Главная О школе Наши достижения Новости школы Объявления Образовательный процесс Расписание уроков Платные услуги Каникулы Центр правовых знаний БРПО, БРСМ Профсоюз Родительский университет Страничка психолога Профориентация Попечительский совет Сотрудничество, шефы

Мероприятия: Урок финансовой грамотности для педагогов школы

04.11.2016

Национальный банк обратился к министру образования Беларуси с предложением рассмотреть вопрос о возможности включения в учебные планы общеобразовательных школ, неэкономических специальностей ССУЗов и ВУЗов специальных курсов, дающих базовые знания в финансовых вопросах.

По словам Сергея Дубкова, заместителя  председателя правления Нацбанка, работа  по повышению финансовой грамотности населения сейчас заключается больше в организации  контакт-центра, ответственного за оперативное консультирование граждан по базовым вопросам экономики, финансовым рынкам, создание отдельного подразделения, ответственного за организацию взаимодействия с общественностью и средствами массовой информации,  и решение иных организационных вопросов, в том числе,  по финансовой грамотности."Полагаю, все согласятся, что для качественных изменений в уровне финансовой грамотности населения необходимо, чтобы работа в этом направлении охватывала все категории населения - от школьников до пенсионеров. В связи с этим системе образования Беларуси, которая решает задачи всестороннего развития личности и готовит подрастающее поколение к полноценной жизни в обществе, должна отводиться ключевая роль в предоставлении учащимся и студентам возможности овладеть основами знаний по экономике и финансам.Принимая во внимание значимость задачи повышения уровня финансовой грамотности населения, полагаю, что все государственные органы должны стать партнерами в ее решении", - подчеркнул зампредседателя правления Нацбанка Сергей Дубков.Партнерами Национального банка в вопросе повышения финансовой грамотности населения являются все основные банки: «Беларусбанк», «Белгазпромбанк», «БПС-банк», «Белагропромбанк» и другие. (По материалам БЕЛТА).

В настоящее время образовательная программа школ и неэкономических специальностей  в Беларуси не предусматривает получения знаний, повышающих финансовую грамотность, поэтому творческой группой из числа руководства и педагогов нашей школы был разработан соответствующий проект, программой которого охвачены все участники образовательного процесса – учащиеся и их законные представители, педагоги.

В период осенних каникул состоялся урок финансовой грамотности для педагогов школы, который провела менеджер центра розничных продаж ОАО «АСБ «Беларусбанк» Цаплина Марина Георгиевна.  В ходе него с большим интересом были рассмотрены и обсуждены  темы: «Наличные и безналичные расчеты», «Виды пластиковых карт», «Возможности интернет-банкинга».