Главная О школе Наши достижения Новости школы Объявления Образовательный процесс Расписание уроков Платные услуги Каникулы Центр правовых знаний Белорусская республиканская пионерская организация Профсоюз Родительский университет Страничка специалистов учреждения Профориентация Попечительский совет Сотрудничество, шефы

Мероприятия: Урок финансовой грамотности для педагогов школы

04.11.2016

Национальный банк обратился к министру образования Беларуси с предложением рассмотреть вопрос о возможности включения в учебные планы общеобразовательных школ, неэкономических специальностей ССУЗов и ВУЗов специальных курсов, дающих базовые знания в финансовых вопросах.

По словам Сергея Дубкова, заместителя  председателя правления Нацбанка, работа  по повышению финансовой грамотности населения сейчас заключается больше в организации  контакт-центра, ответственного за оперативное консультирование граждан по базовым вопросам экономики, финансовым рынкам, создание отдельного подразделения, ответственного за организацию взаимодействия с общественностью и средствами массовой информации,  и решение иных организационных вопросов, в том числе,  по финансовой грамотности."Полагаю, все согласятся, что для качественных изменений в уровне финансовой грамотности населения необходимо, чтобы работа в этом направлении охватывала все категории населения - от школьников до пенсионеров. В связи с этим системе образования Беларуси, которая решает задачи всестороннего развития личности и готовит подрастающее поколение к полноценной жизни в обществе, должна отводиться ключевая роль в предоставлении учащимся и студентам возможности овладеть основами знаний по экономике и финансам.Принимая во внимание значимость задачи повышения уровня финансовой грамотности населения, полагаю, что все государственные органы должны стать партнерами в ее решении", - подчеркнул зампредседателя правления Нацбанка Сергей Дубков.Партнерами Национального банка в вопросе повышения финансовой грамотности населения являются все основные банки: «Беларусбанк», «Белгазпромбанк», «БПС-банк», «Белагропромбанк» и другие. (По материалам БЕЛТА).

В настоящее время образовательная программа школ и неэкономических специальностей  в Беларуси не предусматривает получения знаний, повышающих финансовую грамотность, поэтому творческой группой из числа руководства и педагогов нашей школы был разработан соответствующий проект, программой которого охвачены все участники образовательного процесса – учащиеся и их законные представители, педагоги.

В период осенних каникул состоялся урок финансовой грамотности для педагогов школы, который провела менеджер центра розничных продаж ОАО «АСБ «Беларусбанк» Цаплина Марина Георгиевна.  В ходе него с большим интересом были рассмотрены и обсуждены  темы: «Наличные и безналичные расчеты», «Виды пластиковых карт», «Возможности интернет-банкинга».