Главная О школе Наши достижения Новости школы Объявления Образовательный процесс Расписание уроков Платные услуги Каникулы Центр правовых знаний БРПО, БРСМ Профсоюз Родительский университет Страничка психолога Профориентация Попечительский совет Сотрудничество, шефы

Мероприятия: Праздник «Белорусская кухня»

09.12.2016 08:56

Это мероприятие является примером эффективного взаимодействия всех участников образовательного процесса: обучающихся, родителей и педагогов. Оно содействует воспитанию уважительного отношения к традициям, культуре нашего народа, привитию и пробуждению интереса к родной речи, к традициям белорусской кухни. Ведь в процессе подготовки своих выступлений по защите белорусских блюд ребята знакомятся с их историей, представляют фольклорные композиции и музыкальные номера.

Итогом праздника является настоящее застолье в белорусском стиле, на котором все угощают друг друга своими кулинарными творениями и обмениваются рецептами. Ежегодно после праздника издаётся книга рецептов исконно белорусских блюд.

Так и в этом году каждый класс представил свой стол. Чего только не было: бабка, драники, блины, мочанка, зажарка, зразы, крученики, колбасы… Не обошлось и без сладкой выпечки и белорусского кваса.

В результате Гран-при получил 6 «А» класс, первое место занял 5 «А», второе – 4 «А», а третье – 5 «В». Дипломами в номинациях «Лучшее оформление блюда» награждён 4 «Б» класс, «Лучшее оформление стола» награждён 4 «В» класс, «Межнациональное представление блюда» награждён 5 «Б» класс и «Интересная информация о блюде» награждён 6 «Б» класс.