Главная О школе Наши достижения Новости школы Объявления Образовательный процесс Расписание уроков Платные услуги Каникулы Центр правовых знаний Белорусская республиканская пионерская организация Профсоюз Родительский университет Страничка специалистов учреждения Профориентация Попечительский совет Сотрудничество, шефы

Мероприятия: Праздник «Белорусская кухня»

09.12.2016 08:56

Это мероприятие является примером эффективного взаимодействия всех участников образовательного процесса: обучающихся, родителей и педагогов. Оно содействует воспитанию уважительного отношения к традициям, культуре нашего народа, привитию и пробуждению интереса к родной речи, к традициям белорусской кухни. Ведь в процессе подготовки своих выступлений по защите белорусских блюд ребята знакомятся с их историей, представляют фольклорные композиции и музыкальные номера.

Итогом праздника является настоящее застолье в белорусском стиле, на котором все угощают друг друга своими кулинарными творениями и обмениваются рецептами. Ежегодно после праздника издаётся книга рецептов исконно белорусских блюд.

Так и в этом году каждый класс представил свой стол. Чего только не было: бабка, драники, блины, мочанка, зажарка, зразы, крученики, колбасы… Не обошлось и без сладкой выпечки и белорусского кваса.

В результате Гран-при получил 6 «А» класс, первое место занял 5 «А», второе – 4 «А», а третье – 5 «В». Дипломами в номинациях «Лучшее оформление блюда» награждён 4 «Б» класс, «Лучшее оформление стола» награждён 4 «В» класс, «Межнациональное представление блюда» награждён 5 «Б» класс и «Интересная информация о блюде» награждён 6 «Б» класс.