Главная О школе Наши достижения Объявления Образовательный процесс Расписание уроков Платные услуги Каникулы Центр правовых знаний БРПО, БРСМ Профсоюз Родительский университет Страничка психолога Профориентация Попечительский совет Сотрудничество, шефы

Новости: Каникулы с пользой

10.04.2017

Намерения посетить Парк высоких технологий в г.Минске для профориентации учащихся возникли давно. Но находясь в другом городе, было сложно запланировать такую экскурсию. И вот нам на помощь пришла Елена Мельченко, директор ассоциации «Образование для будущего» и координатор акции «ИТ-каникулы», в рамках которой на каникулах для школьников было организовано посещение отечественных ИТ-компаний. Успешные представители разных ИТ-специальностей рассказывали молодым людям о сути своей работы, о профессиях и ролях в ИТ.

29 марта группа учащихся 9-11 классов нашей школы в рамках весенних ИТ каникул посетила бизнес-инкубатор ПВТ в г.Минске, где для нас провели экскурсию и рассказали для чего был создан этот центр . Затем о своем пути в ИТ сферу нам рассказал директор компании SumatoSoft Юрий Шамрей. Отвечая на вопросы ребят, он отметил, что технологии не стоят на месте,  и ИТ-специалистам нужно постоянно учиться.

Также для школьников представители ИТ-компаний провели ряд публичных лекций на площадке EventSpace.

Акция «Весенние ИТ-каникулы» оставила у ребят яркие впечатления и принесла немалую пользу. Например, у старшеклассников возникла идея создать обучающую компьютерную программу по финансовой грамотности в рамках участия нашей школы в республиканском инновационном проекте «Внедрение модели формирования финансовой грамотности как одной из компетенций учащихся посредством создания информационной образовательной среды».

Татьяна Кривошей,

учитель информатики

ГУО «Средняя школа № 29 г.Витебска имени В.В.Пименова»